Contactos

Secretaria do Departamento de Ciências da Comunicação

Alexandra Dias
sec-cicom@ics.uminho.pt

Universidade do Minho
Campus de Gualtar
4710-057 Braga – Portugal
+ 351 253 60 42 14

Direção do Departamento de Ciências da Comunicação

Helena Sousa (Diretora)
helena@ics.uminho.pt

Alberto Teixeira de Sá (Diretor-Adjunto)
albertosa@ics.uminho.pt

Direção da Licenciatura em Ciências da Comunicação

Ana Duarte Melo (Diretora)
anamelo@ics.uminho.pt

Pedro Portela (Diretor-Adjunto)
pedroportela@ics.uminho.pt

Direção do Mestrado em Ciências da Comunicação

Sandra Marinho (Diretora)
marinho@ics.uminho.pt

Daniel Brandão
danielbrandao@ics.uminho.pt

Sara Balonas
sarabalonas@ics.uminho.pt

Representante dos alunos do 1º ano
Representante dos alunos do 2º ano

Direção do Mestrado em Comunicação, Arte e Cultura

Jean Rabot (Diretor)
jmrabot@ics.uminho.pt

Albertino Gonçalves
albertino@ics.uminho.pt

Silvana Mota-Ribeiro
silvanar@ics.uminho.pt

Zara Pinto-Coelho
zara@ics.uminho.pt

Direção do Doutoramento em Ciências da Comunicação

Manuel Pinto (Diretor)
mpinto@ics.uminho.pt

Moisés de Lemos Martins
moisesm@ics.uminho.pt

Helena Sousa
helena@ics.uminho.pt

Direção do Doutoramento em Estudos Culturais

Rosa Cabecinhas (Diretora)
cabecinhas@ics.uminho.pt

Manuel Pinto
mpinto@ics.uminho.pt

Mário Lima Matos (ILCH)
matos@ilch.uminho.pt

Comissão Diretiva do Doutoramento em Estudos de Comunicação: Tecnologia, Cultura e Sociedade

Anabela Carvalho (Diretora)
carvalho@ics.uminho.pt

Cláudia Alvares (CICANT)

Maria Augusta Babo (CECL – Centro de Estudos de Comunicação e Linguagens);

Carla Baptista (CIMJ – Centro de lnvestigação Media e Jornalismo);

João Carlos Correia (LabCom – Laboratório de Comunicação Online);

Gustavo Cardoso (CIES – Centro de Investigação e Estudos de Sociologia

Coordenação Programa Erasmus

José Gabriel Andrade (Coordenador e estudantes outgoing)
josegabrielandrade@ics.uminho.pt

Sandra Marinho (estudantes incoming)
marinho@ics.uminho.pt