Órgãos e Comissões

O DCC organiza-se em grupos de trabalho com funções específicas

Diretora do Departamento
Sara Pereira

Diretora-Adjunta do Departamento
Helena Pires

Comissão Coordenadora do Departamento
Sara Pereira (Presidente)
Alberto Teixeira de Sá
Ana Melo
Anabela Carvalho
Daniel Brandão
Felisbela Lopes
Helena Sousa
Joaquim Fidalgo
Luís António Santos
Manuel Pinto
Maria Elsa Costa
Maria Helena Pires
Maria Madalena Oliveira
Maria Zara Coelho
Moisés Martins
Pedro Portela
Rosa Cabecinhas
Sandra Marinho
Sara Balonas
Silvana Mota Ribeiro
Teresa Ruão

Conselho do Departamento
Sara Pereira (Presidente)
Alberto Teixeira de Sá
Ana Melo
Anabela Carvalho
Daniel Brandão
Moisés Martins
Felisbela Lopes
Helena Sousa
Joaquim Fidalgo
Luís António Santos
Manuel Pinto
Maria Elsa Costa
Maria Helena Pires
Maria Madalena Oliveira
Maria Zara Coelho
Pedro Portela
Rosa Cabecinhas
Sandra Marinho
Sara Balonas
Silvana Mota Ribeiro
Teresa Ruão
Alexandra Dias (representante dos funcionários)

Comissões de Curso:

Licenciatura em Ciências da Comunicação
Pedro Portela (Diretor)
Sara Balonas (Diretora-Adjunta)
Elsa Costa e Silva (coordenadora do 1º ano)
Sara Balonas (coordenadora do 2º ano)
Pedro Portela (coordenador do 3º ano)
Delegados do: 1º, 2º, 3º anos

Mestrado em Ciências da Comunicação
Felisbela Lopes (Diretora)
Alberto Teixeira de Sá
Ana Melo
Representante dos alunos do 1º ano
Representante dos alunos do 2º ano

Mestrado em Comunicação, Arte e Cultura
Helena Pires (Diretora)
Zara Pinto Coelho
Albertino Gonçalves
Rita Ribeiro
Representante dos alunos do 1º ano
Representante dos alunos do 2º ano

Doutoramento em Ciências da Comunicação
Manuel Pinto (Diretor)
Moisés de Lemos Martins
Helena Sousa

Doutoramento em Estudos Culturais
Rosa Cabecinhas (Diretora)
Manuel Pinto
Mário Lima Matos (ILCH)

Doutoramento em Estudos de Comunicação: Tecnologia, Cultura e Sociedade
Anabela Carvalho (Diretora)
Cláudia Alvares (CICANT – Centro de Investigação em Comunicação Aplicada, Cultura e Novas Tecnologias);
Maria Augusta Babo (CECL – Centro de Estudos de Comunicação e Linguagens);
Carla Baptista (CIMJ – Centro de lnvestigação Media e Jornalismo);
João Carlos Correia (LabCom – Laboratório de Comunicação Online);
Gustavo Cardoso (CIES – Centro de Investigação e Estudos de Sociologia).

Outras Comissões:

Comissão de Estágios
Ana Melo (Coordenadora)
Joaquim Fidalgo
Alberto Sá
Madalena Oliveira
Helena Pires

CIC – Comissão de Imagem e Comunicação
Sara Balonas (Coordenadora)
Alberto Teixeira de Sá
Ana Melo
António Ovídio
Fernando de Jesus
Conselho Consultivo
Diretora de Departamento
Diretores dos cursos de 1º, 2º e 3º ciclo

Comissão de Horários
Elsa Costa e Silva (Coordenadora)
Sara Pereira

CRT – Comissão para os Recursos Tecnológicos
Luís Santos (Coordenador)
Alberto Teixeira de Sá
Pedro Portela
António Ovídio
Fernando de Jesus

Comissão Departamental para os Assuntos ERASMUS
Elsa Costa e Silva (Coordenadora e estudantes outgoing)
Sandra Marinho (estudantes incoming)