Órgãos e Comissões

O DCC organiza-se em grupos de trabalho com funções específicas

Diretora do Departamento
Helena Sousa

Diretor-Adjunto do Departamento
Alberto Sá

Comissão Coordenadora do Departamento
Helena Sousa (Presidente)
Alberto Sá
Ana Melo
Anabela Carvalho
Daniel Brandão
Felisbela Lopes
Joaquim Fidalgo
Luís António Santos
Madalena Oliveira
Manuel Pinto
Maria Elsa Costa
Maria Helena Pires
Maria Zara Coelho
Moisés de Lemos Martins
Pedro Portela
Rosa Cabecinhas
Sandra Marinho
Sara Balonas
Sara Pereira
Silvana Mota Ribeiro
Teresa Ruão

Conselho do Departamento
Helena Sousa (Presidente)
Alberto Sá
Ana Melo
Anabela Carvalho
Daniel Brandão
Felisbela Lopes
Joaquim Fidalgo
Luís António Santos
Madalena Oliveira
Manuel Pinto
Maria Elsa Costa
Maria Helena Pires
Maria Zara Coelho
Moisés de Lemos Martins
Pedro Portela
Rosa Cabecinhas
Sandra Marinho
Sara Balonas
Sara Pereira
Silvana Mota Ribeiro
Teresa Ruão
António Ovídio (representante dos funcionários)

Comissões de Curso:

Licenciatura em Ciências da Comunicação
Ana Melo (Diretora)
Pedro Portela (Diretor-Adjunto)
Ana Melo (coordenadora do 1º ano)
Zara Pinto Coelho (coordenadora do 2º ano)
Pedro Portela (coordenador do 3º ano)
Delegados do: 1º, 2º e 3º anos
Representante do GACCUM

Mestrado em Ciências da Comunicação
Sandra Marinho (Diretora)
Daniel Brandão
Sara Balonas
Representante dos alunos do 1º ano
Representante dos alunos do 2º ano

Mestrado em Comunicação, Arte e Cultura
Jean Rabot (Diretor)
Albertino Gonçalves
Zara Pinto Coelho
Silvana Mota Ribeiro
Representante dos alunos do 1º ano
Representante dos alunos do 2º ano

Doutoramento em Ciências da Comunicação
Manuel Pinto (Diretor)
Moisés de Lemos Martins
Helena Sousa

Doutoramento em Estudos Culturais
Rosa Cabecinhas (Diretora)
Manuel Pinto
Mário Lima Matos (ILCH)

Doutoramento em Estudos de Comunicação: Tecnologia, Cultura e Sociedade
Anabela Carvalho (Diretora)
Cláudia Alvares (CICANT – Centro de Investigação em Comunicação Aplicada, Cultura e Novas Tecnologias);
Maria Augusta Babo (CECL – Centro de Estudos de Comunicação e Linguagens);
Carla Baptista (CIMJ – Centro de lnvestigação Media e Jornalismo);
João Carlos Correia (LabCom – Laboratório de Comunicação Online);
Gustavo Cardoso (CIES – Centro de Investigação e Estudos de Sociologia).

Outras Comissões:

Comissão de Estágios
Sara Balonas (Coordenadora)
Daniel Brandão
José Gabriel Andrade
Luís António Santos
Madalena Oliveira
Pedro Portela

CIC – Comissão de Imagem e Comunicação
Sara Balonas (Coordenadora)
Alberto Sá
Ana Melo
António Ovídio
Fernando de Jesus

Conselho Consultivo
Diretora de Departamento
Diretores dos cursos de 1º, 2º e 3º ciclos

CRT – Comissão para os Recursos Tecnológicos
Luís António Santos (Coordenador)
Alberto Sá
Pedro Portela
António Ovídio
Fernando de Jesus

Comissão Departamental para os Assuntos ERASMUS
José Gabriel Andrade (Coordenador e estudantes outgoing)
Sandra Marinho (estudantes incoming)