Órgãos e Comissões

O DCC organiza-se em grupos de trabalho com funções específicas

Diretora do Departamento
Felisbela Lopes

Diretora-Adjunta do Departamento
Maria Elsa Costa e Silva de Morais

Comissão Coordenadora do Departamento
Helena Sousa (Presidente)
Alberto Teixeira de Sá
Ana Duarte Melo
Anabela Carvalho
Daniel Brandão
Elsa Costa e Silva
Felisbela Lopes
Helena Pires
José Gabriel Andrade
Luís António Santos
Madalena Oliveira
Moisés de Lemos Martins
Pedro Portela
Rosa Cabecinhas
Sandra Marinho
Sara Balonas
Sara Pereira
Silvana Mota-Ribeiro
Teresa Ruão
Zara Pinto-Coelho

Conselho do Departamento
Helena Sousa (Presidente)
Alberto Teixeira de Sá
Ana Duarte Melo
Anabela Carvalho
Daniel Brandão
Elsa Costa e Silva
Felisbela Lopes
Helena Pires
José Gabriel Andrade
Luís António Santos
Madalena Oliveira
Moisés de Lemos Martins
Pedro Portela
Rosa Cabecinhas
Sandra Marinho
Sara Balonas
Sara Pereira
Silvana Mota-Ribeiro
Teresa Ruão
Zara Pinto-Coelho
António Ovídio (representante dos funcionários não docentes)

Comissões de Curso:

Licenciatura em Ciências da Comunicação
Luís António Martins Santos (Diretor)
Sara Teixeira Rego Oliveira Balonas (Diretora-Adjunta)
Ana Guilhermina Seixas Duarte Melo
Alberto Manuel Teixeira Sá
Delegados do: 1º, 2º e 3º anos
Representante do GACCUM

Mestrado em Ciências da Comunicação
Sara Jesus Gomes Pereira (Diretora)
Ana Guilhermina Duarte Melo
Sandra Cristina Monteiro Marinho
Pedro José Ermida Fernandes Portela
Representante dos alunos do 1º ano
Representante dos alunos do 2º ano

Mestrado em Comunicação, Arte e Cultura
Silvana Ferreira Silva Mota-Ribeiro (Diretora)
José Gabriel Oliveira Andrade Júnior
Rita Maria Gonçalves Ribeiro
Teresa Maria Sousa Araújo Pereira Mora
Representante dos alunos do 1º ano
Representante dos alunos do 2º ano

Mestrado em Comunicação de Ciência
Maria Elsa Sousa Costa e Silva Morais (Diretora)
Anabela Simões Carvalho
Sandra Paiva (ECUM)
Representante dos alunos do 1º ano
Representante dos alunos do 2º ano

Mestrado em Media Arts
Daniel da Cruz Brandão (Diretor)
Alberto Manuel Teixeira Sá
Pedro José Ermida Fernandes Portela
Representante dos alunos do 1º ano

Doutoramento em Ciências da Comunicação
Maria Helena Costa Carvalho Sousa (Diretora)
Felisbela Maria Carvalho Lopes
Sara Jesus Gomes Pereira

Doutoramento em Estudos Culturais
Maria Zara Simões Pinto Coelho (Diretora)
Maria Rosa Soares Pedrosa Cabecinhas
Mário Lima Matos (ELACH)

Doutoramento em Estudos de Comunicação: Tecnologia, Cultura e Sociedade
Maria Helena Martins da Costa Pires (Diretora)

Outras Comissões:

Comissão de Estágios
Sara Balonas (Coordenadora)
Daniel Brandão
José Gabriel Andrade
Luís António Santos
Madalena Oliveira
Pedro Portela

CIC – Comissão de Imagem e Comunicação
Sara Balonas (Coordenadora)
Alberto Teixeira de Sá
Ana Duarte Melo
António Ovídio
Fernando de Jesus

Conselho Consultivo
Diretora do Departamento
Diretores dos Cursos de 1º, 2º e 3º ciclos

CRT – Comissão para os Recursos Tecnológicos
Alberto Manuel Teixeira de Sá (Coordenador)
Luís António Martins dos Santos
Pedro José Ermida Figueiredo Fernandes Portela
Daniel Cruz Brandão
José Gabriel Oliveira Andrade Júnior
António Ovídio Marques Domingues
Fernando Manuel Pereira de Jesus

Comissão Departamental para os Assuntos ERASMUS
José Gabriel Oliveira Andrade júnior (Coordenador e estudantes outgoing)
Anabela Simões Carvalho (estudantes incoming)